Половые различия в восприятии стресса

Половые различия в восприятии стресса. Как стресс воспринимают мужчины и женщины?

Стресс – это реакция организма на определенный раздражитель. В чрезвычайных ситуациях он выполняет важную функцию защиты человека от опасности. Но если стрессовая ситуация длится очень долго и мешает вести активную деятельность, то организм страдает от пребывания в сильном нервном напряжении.

Согласно научным исследованиям, восприятие стресса у мужчин и женщин имеет некоторые различия. Это связано с половым отличием психики. Женщина характеризуется повышенной эмоциональностью, хорошими коммуникативными способностями, милосердием, высокой скоростью восприятия, социальной ориентацией. Мужчине свойственно проявлять развитое техническое мышление, высокую скорость координации движений, быстрое принятие решений, эмоциональную стабильность и агрессивность.

Если необходимо найти эффективный способ, как пережить стресс в экстремальной ситуации, женщины, в отличии от мужчин, лучше справляются с поставленной задачей. Неудивительно, что они имеют большую продолжительность жизни, чем сильный пол.

Стоит отметить особенности реакции на стресс мужчин и женщин:

  • Появление и снятие стресса. Женщины предпочитают много говорить, чтобы избавиться от негатива. Мужчины выражают сдержанность и хладнокровность, а продолжительная речь провоцирует возникновение у них агрессивности и раздраженности.
  • Решение сложной проблемы. Дамы начинают паниковать и переживать. Противоположный пол – мобилизуется, желая найти оптимальный способ, как выйти из стресса.
  • Устранение эмоционального напряжения. Мужская часть населения предпочитает остаться в одиночестве, «выпустить пар», переключить внимание и начать действовать. Представительницы женского пола используют рецепт, как бороться со стрессом с помощью истерики, слез и выражения недовольства жизнью.

Половые особенности реакции на стрессовые ситуации позволяют понять природу психики мужчин и женщин. Оперируя данными знаниями, можно узнать, как снять нервный стресс в семейных взаимоотношениях или деловых отношениях.