Отрицательное влияние стресса на организм

Отрицательное влияние стресса на организм. Как стресс влияет на организм?

Стресс – реакция организма на действие раздражителя. Его влияние на здоровье человека рассматривается в двух проявлениях – положительном и отрицательном. При негативном воздействии на человека могут возникнуть различные болезни и значительное ухудшение здоровья.

Чаще всего появляются такие недуги от стресса:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит).
  • Онкологические заболевания.
  • Вирусные заболевания.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт миокарда).
  • Неврозы, апатия, эмоциональная неустойчивость и депрессия.
  • Снижение концентрации внимания и ухудшение памяти.
  • Бессонница.
  • Алкоголизм.
  • Сильные головные боли, раздражительность, агрессия.

Стресс способен выбить из колеи и подтолкнуть к суициду. Его влияние приводит к дистрофии мышц, уменьшению костной ткани, дегенерации клеток мозга. Для того, чтобы вернуть прежнее состояние организма и сохранить здоровье, необходимо заняться лечением данного недуга. Снятие стресса требует применения психотерапевтических, медикаментозных и физиотерапевтических методик.

Как бороться со стрессом?

Можно выделить несколько самых действенных способов устранения стрессового состояния:

  1. Проведение арт-терапии. В ходе сеанса практикуется рисование тревог на листе бумаги с дальнейшим уничтожением рисунка.
  2. Ежедневное ведение личного дневника. Необходимо описывать свои переживания, эмоции и ситуации, которые происходят в жизни. Разобравшись с причиной нарушения психики, можно узнать, как снять нервный стресс.
  3. Использование техник медитации, аутотренинга, релаксации.
  4. Занятие спортом. Умеренная физическая нагрузка устраняет раздражительность, тревогу, гнев, прекрасно расслабляет мышцы.
  5. Общение с близкими людьми, активный отдых. Решить проблему, связанную с тем, как пережить стресс, поможет общение с друзьями, родственниками или знакомыми. Высказав то, что беспокоит, можно ощутить значительное облегчение.

При появлении первых признаков стресса необходимо попытаться самостоятельно устранить возникшую проблему. А если болезнь примет тяжелую форму, то лучше обратиться к профессиональному психотерапевту и заняться поиском способа, как выйти из стресса.